Project

General

Profile

Actions

Membres présents

Présents:

- mit
- blaptist
- semoule
- tikka
- turlux
- cleming

Présents à distance :

- bikepunk
- Elzen
- Barthoi

Points à soulever:

- Choix du bureau
- Wifi à Saint-Etienne
- Fibre THD42
- JdLL / Expés nums (urgent !)

TODO (repris du dernier CR...)
- faire des sessions adminsys - FAIT en Janvier, prochaine prévue le 16/02
- màj COIN - FAIT (effet de bord: VPN...)
- module fibre dans COIN
- comm fibre
- finir le bilan moral
- commander des stickers avec des châtons dessus
- expé num

Choix du bureau

Le CA est composé de :

- Elzen
- Blaptiste
- Rushou
- Semoule
- Cleming
- Mit
- Turlux
- Barthoi
- Tikka
- Max

Contexte, Barthoi a émis le souhait de quitter le poste de trésorier, car il n'a plus trop le temps.
Nous le remercions pour son investissement.
Semoule était trésorier adjoint, mais n'a pas vraiment l'envi de prendre ce poste "très technique". Plus l'envie de s'impliquer sur la partie présidence (pour l'aspect com/vulgarisation etc.).

Cleming: Plutôt bonne nouvelle en soit que pour une fois lors d'un réunion CA, il y a quelqu'un d'intéressé pour le poste de président. C'est plutôt chouette.

Barthoi: En terme de temps de travail, cela représente environ 4h tous les 2/3 mois. Maintenant, avec la nouvelle version de COIN, cela à l'air d'être plus simple de
recherche les membres.

Turlux: A priori, la nouvelle version de COIN devrait permettre de plus facilement
faire le rapprochement entre les membres et les mouvements bancaires.

Barthoi: Actuellement, avec sa façon de faire, il est plus facile pour lui d'affecter des montants à des factures. Aujourd'hui, le rapprochement entre facture/membre se faisait principalement dans grisbee, mais cela permettait de faciliter la constitution du bilan financier.

Cela risque de prendre du temps de pouvoir réadapter COIN pour refaire les bilans comme avant. Mais il faudra faire un export de COIN.

Barthoi: J'ai déjà fait un script fonctionnel pour faire l'export de la banque avec grisbee. Du coups, le mieux serait de fournir du travail d'import de l'export du script de Barthoi de grisbee dans COIN.

Cléming: Est-ce que l'on sait comment ARN (un autre FAI qui utilise aussi COIN) comment il gère leur compta ? Est-ce qu'il utilise grisbee ?
-- Aucune idée

Cléming: Même si l'on a un gros chantier d'automatisation, comme Semoule était trésorier adjoint et à quelques droits et une localisation professionnelle proche d'une banque Crédit Coop, il n'est peut-être pas nécessaire d'avoir un trésorier adjoint.

Semoule: Malgrés tout, je reste sur le fait qu'il faut qu'il y ai deux personnes qui des accès aux comptes bancaires plutôt qu'une seule comme s'était le cas avant.

Barthoi: A priori, cela semble lui convenir. Il aller demandé un accès à coin-dev pour voir comment faire un export postgres pour aider à la mise en place de l'automatisation.

Cléming: Quelle est ta motivation concernant ce dernier mandat ? Est-ce que tu es sur que cela te dérange ?

Barthoi: A priori, cela pourrait lui convenir.

Echange sur le travail à faire, notamment pour décharger au plus vite Barthoi pour:
- d'un part extraire ses connaissances pour définir le cahier des charges
- commencer à travail pour automatiser la trésorerie

Il y avait une réunion adminsys qui était déjà prévu le 16 février 2020, cela pourrait être l'occasion d'étendre la réunion à l'ensemble du week-end.
A priori, Barthoi est dispo normalement.

TODO: Relancer la réunion adminsys lors de la prochaine permanence.

Discussion sur l'investissement et la volonté de Tikka

Tikka: Honnêtement, je ne suis pas content de mon exercide ce secrétaire car je considère ne pas avoir fait le travail qu'aurai du faire le secréatire, notamment adminstratif (PV d'AG, élection de bureau, etc.). Même si j'ai rédiger la plupart des CR, je ne les pas encore mis sur le Wiki. C'est notamment pour ça que j'avais dis durant l'AG que je souhaitait un peu m'éloigner de l'engagement de l'assocaition en terme de responsabilité, même si j'assurerai toujours ma présence au perm', primevère, JDLL, etc...

Présidence

Semoule

Président adjoint:

Elzen

Trésorier

Barthoi si on automatise sérieusement la partie rapprochement COIN

Secrétaire

Blaptist

Secrétaire Adjoint

Tikka

Choix du bureau à l'unanimité des présents.

Wifi à Saint-Etienne

Contexte:
Bikepunk, ancien bénévole à temps plein à tetaneutral. Du coups, maintenant il habite à St-Etienne. Volonté de formé des gens sur St-Etienne pour éviter d'être le seul comme c'était un peu le cas avant.
Plusieurs personnes qui semble motivé à St-Etienne.

Présentation de son travail à l'AG d'halolyse, il sont au courant, mais pour l'instant, ils semblent peu motivé.

Contexte de l'avancement:
on va commencer à configurer/installer le premier lien demain matin :-)
bikepunk a récupéré des antennes génération M5 de Rézine
l'idée c'est de bootstrapper à moindre frais et d'acheter du matos quand on aura des sous qui rentrent.
mais il va faloir au moins du cable et des routeurs, et des APU.
bikepunk pas là Février/Mars, ça ne commencera sérieusement qu'à partir d'avril

Turlux: De toute façon, c'est un projet qui doit être fait localement. Ca serait compliqué pour des Lyonnais. Du coups, merci pour ta volonté.
Du côté d'Illyse, on a peu d'expérience et peu de temps/motivation à investir.

Bikepunk: J'ai une grosse expérience des réseaux radio. Montage d'environ 200/250 pont radio. Il y a Richard qui est bien motivé et membre d'Illyse qui forme plus ou moins un binôme avec Bikepunk actuellement.

Il souhaiterai proposer comme à tétaneutral, abonnement à pris libre, cela faisait une moyenne de 20€/mois et gratuit pour les squattes. L'asso' achète le matériel mais reste propriétaire, du coups, à la fin d'un abonnement, l'asso récupère le matos à la cloture de la ligne.

Aparté, à tétaneutral, pour facilité les paiements, à tétaneutral, on a mis en place un prélèvement automatique, ce qui est pratique et nous assure d'etre payé.

Semoule: Est-ce que c'est compliqué de mettre en place ?

Bikepunk: C'est un service bancaire payant, mais abordable. A tétaneutral, ca coutait 10€/mois à l'asso, donc clairement rentable.

Appaté TVA

Retour à la discussion concernant le prix libre.

Cléming: Malgré son engagement et sa volonté de chose comme cela, cela risque d'être trop dangereux pour des abonnements xDSL/Fibre, car si l'on a 20€/mois sur la fibre, on serait déficitaire d'environ 10€/mois. Donc pour ces offres, cela serait compliquer, mais plus envisageable pour du VPN ou du Radio à terme. Mais pour cela il faudra implémenter le prix libre de manière simple et efficace pour diminuer l'energie bénévole notament d'un point de vue trésorerie.

Tikka: De plus, il faudra voir avec Barthoi si c'est envisageable et surtout pas contradictoire avec ce que l'on a dis plus haut.

Turlux: Donc dans l'ensemble, on est plutôt d'accord sur le principe du prix libre.

Cleming: Après, il faudra voir avec l'avance de trésorerie.

Turlux: A priori, c'est bon.

Bikepunk: A tétaneutral, à ce moment, il demande une avance de fond sous forme de plusieurs mois d'abonnement.

Cléming: C'est très bien en plus car ça permet de la transparence de ce que réprésente l'investissement.

Turlux: Du coups, il semble que l'on serait dans l'ensemble plutôt d'accord sur le principe du prix libre, mais on ne peut pas se prononcer ce soir, car c'est sous condition de l'aspect trésorie. Donc ca sera à confirmer le 16 février 2020.

TODO: 16 Février 2020, voir si c'est envisageable niveau compta

Mit: Il faudra comuniquer avec FAIMaison d'ici le 16 pour savoir comment il gère le prix libre

TODO: Contacter FAIMaison pour savoir comment il gère le prix libre.

Bikepunk: Est-ce que vous avez une politique concernant la transparence financière ?
Cleming: Actuellement non, car manque de force bénévole.

Turlux: Donc la en gros, il faudra acheter du matos.
Bikepunk: Livré sur lyon ou Saint-Etienne ?
Turlux: Directement sur Saint-Etienne serait le plus pratique.

TODO: Faire la liste du matos à acheter et l'achter
Cléming: Il faudra essayer de faire une réunion présentiel pour initier le projet.
Bikepunk plutôt d'accord.
Turlux: D'accord aussi, mais il faudra la faire sur Saint-Etienne, pour investir les gens localement.

Bikepunk : pense venir au mois d'avril pour la perma.

Tikka : au final on est pour le prix libre sur le principe, le seul point est de voir dans quelle mesure cela complexifie la gestion de la trésorerie. donc on voit le 16 février lors de la transmission de connaissance de la procédure de gestion de la trésorerie pour voir la faisabilité.

Pour démarrer le projet : commande à faire par bikepunk, et payée par Illyse.

A terme, il faudra prévoir de faire des perma a St etienne et que des stéphanois fasse parti du CA.

Point TVA

Discussion autour de l'assujetissement à la TVA.
En gros, est-ce qu'Illyse sera soumise à la TVA ?
bikepunk: A tétaneutral, nous avions envoyer un message au service des impots quand tétaneutral à dépassé les seuils. En gros pour leur dire qu'il ne pense pas être assujeti, et ils ont dis OK.

Après échanges, pour l'instant Illyse est en dessous des seuils, donc pour l'instant il n'y a pas de soucis, mais ça pourrait être bien de contacter les impots.
Notamment aussi pour savoir pour comment cela se passerai si l'on fait du prix libre.

Fibre THD42

depuis l'AG, pas de mouvement : 2 abonnements fonctionels en mode test.
Turlux a testé la redondance : ipv6 ok mais ipV4 KO.
A priori pb côté Axiome, mais il faut retester tant qu'on a pas trop d'abonnés.

Routeur abonné : possibilité de faire une offre avec un routeur abonné. C'est conditionné par le fait de trouver une box compatible openwrt.
Turlux : tplink archer c6 (40 euros) en test, ca a l'air de pouvoir remplir les conditions et ca gère le wifi. Un peut pénible à flasher (tftp et forcer le lien en 100Mbits).
Reste la question de comment on fournit les routeurs. On a plutot envie de continuer avec l'idée de rencontrer les adhérents plutôt que de passer par un envoi de colis. Idéalement, il faudrait profiter de la dynamique de la relance de l'activité côté StEtienne pour proposer un relais sur place.

JdLL / Expés nums (urgent !)

JDLL :
- il faut s'inscrire d'ici vendredi : pour le stand et la conférence : illyse : de la raclette à l'internet (les 3 ca fait des fils)
--> inscription dès ce soir
(c'est un des rares cas où « l'internet » avec le l' ça passe bien, donc, profitons-en) :)

Expés nums :
- le 8 février, il faut qqn pour présenter la conférence : internet, des machines des chats et des humains, "internet on sait tous que tas et des tas de machines qui s'échangent des chatons, mais ca demande des humains qui s'en occupe" (en gros).
La conf se fait avec Hadoly.
--> présentation assurée par Tikka et Dadel ?, Slide de Elzen ?

TODO

TODO: Relancer la réunion adminsys lors de la prochaine permanence.
TODO: 16 Février 2020, voir si c'est envisageable niveau compta le prix libre
TODO: Contacter FAIMaison pour savoir comment il gère le prix libre.
TODO: Faire la liste du matos à acheter et l'acheter
TODO: Faire une mailing-list pour les forces vives Radio de Saint Etienne (apprendre et déployer)
TODO : bikepunk doit adhérer si possible :-D
TODO : faire un article sur le site pour remercier pour le financement, expliquer où on en est.
TODO : COIN est à jour, reste à developper le module pour la fibre, il faut une compétence jango mais c'est à priori assez simple car clone de la partie ADSL.
TODO : Baisser le prix du VPN à 6€ et créer VPN Militant

Updated by Romain Deville 12 months ago · 15 revisions